某商场,年末核算共实现利润总额为 252 000 元,其中以 50 000 元弥补了上年度的亏损,另 60 000 元为对外投资所得。企业计算的应税所得额为 252 000 - 60 000 - 50 000=142 000 元,缴纳所得税 142 000 × 25 %= 35 500 元。 审计人员在对企业利润的形成和分配进行审查时,发现有以下问题: (1)对外投资收益 60 000 元,系在沿海特区投资分回的利润,当地的所得税税率低于本市; (2)企业全年营业收入为 4 500 000 元,而企业业务费支出为 38 000 元,超过规定的标准; (3)工资不合理支出 48 500 元; (4)营业外支出中的税收滞纳金,罚没款项共计 8 500 元; (5)企业为全市工人运动会捐赠了 2 000 元。