某工业企业____,某年3月购销业务情况如下: ____购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元,专用发票当月通过认证并申报抵扣。另支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明运费3万元,税款0.27万元。 ____购进钢材20吨,已验收入库;取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元,专用发票当月通过认证并申报抵扣。 ____直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元。 ____以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。 ____将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。 ____期抵进项税额0.5万元。 要求:计算该企业当期增值税额。 ____当期销项税额=42×13%=5.46____ ____当期进项税额=3.91+0.27+42×9%-1.36=6.6____ ____当期增值税=5.46-6.6-0.5=-1.64____ 期末留抵的进项税额是1.64万元。