某手机生产企业是增值税一般纳税人, 2015 年 10 月生产销售 A 型手机,出厂不含增值税单价为 2 800 元 / 台,具体购销情况如下: ( 1 )商场销售 1 000 台 A 型手机,支付运杂费 4 500 元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费 3 000 元;由于商场采购量大,该企业给予其 10% 的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明; ( 2 )销售本企业 2005 年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入 120 000 元; ( 3 )销售手机发出包装物收取押金 20 000 元,另没收逾期未收回的包装物押金 17 550 元; ( 4 )购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额 120 000 元,增值税税额 20 400 元; ( 5 )从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额 90 000 元,取得税务机关代开的增值税专用发票; ( 6 )从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额 30 000 元。 已知:手机适用的增值税税率为 17% ,交通运输业适用的税率为 11% ,纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣, 2015 年 9 月留抵的增值税税额为 3 000 元。 要求: 根据上述资料,分别回答下列小题。 ( 1 )针对业务( 1 ),下列处理正确的是(。 A .该企业就业务( 1 )应计算的增值税销项税额 =2 800 × 1 000 × 17%=476 000 (元) B .该企业就业务( 1 )应计算的增值税销项税额 =2 800 × 1 000 ×( 1-10% )× 17%=428 400 (元) C .该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额 =4 500 × 11%=495 (元) D .该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额 =3 000 × 11%=330 (元) ( 2 )有关业务( 2 )该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是(。 A .该企业就业务( 2 )应缴纳的增值税 =120 000 ÷( 1+17% )× 17%=17 435.9 (元) B .该企业就业务( 2 )应缴纳的增值税 =120 000 ÷( 1+4% )× 4% ÷ 2=2 307.69 (元) C .该企业就业务( 2 )应缴纳的增值税 =120 000 ÷( 1+3% )× 3%=3 495.15 (元) D .该企业就业务( 2 )应缴纳的增值税 120 000 ÷( 1+3% )× 2%=2 330.1 (元) ( 3 )有关业务( 3 )该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是(。 A .该企业就业务( 3 )应计算的销项税额 = ( 20 000+17 550 )× l7%=6 383.5 (元) B .该企业就业务( 3 )应计算的销项税额 = ( 20 000+17 550 )÷( 1+17% )× 17%=5 455.98 (元) C .该企业就业务( 3 )应计算的销项税额 =20 000 ÷( 1+17% )× 17%=2 905.98 (元) D .该企业就业务( 3 )应计算的销项税额 =17 550 ÷( 1+17% )× l7%=2 550 (元) ( 4 )有关该企业 2015 年 10 月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是(。 A . 4 500 × 11%+20 400+90 000 ÷( 1+3% )× 3% B . 3 000 × 11%+20 400+90 000 ÷( 1+3% )× 3%+3 000 C . 4 500 × 11%+20 400+90 000 ÷( 1+3% )× 3%+30 000 ÷( 1+17% )× 17% D . 3 000 × 11%+20 400+90 000 ÷( 1+3% )× 3%+30 000 ÷( 1+17% )× 17%+3 000