[ 资料一 ] 某卷烟厂为增值税一般纳税人, 2019 年 4 月有关业务如下。 ( 1 )从当地农民手中购进烟叶一批,农产品收购发票上注明的价款 60 万元;委托运输企业将该批烟叶运至甲公司加工成烟丝,取得的增值税专用发票上注明的价款为 4000 元。 ( 2 )公司支付加工费取得的增值税专用发票上注明的价款为 40000 元,本月全部收回,甲公司无同类产品销售价格。 ( 3 )将委托收回后的烟丝全部加成卷烟对外出售,其中向一般纳税人销售 100 箱,开出增值税专用发标注明的不含税价款为 185 万元,向小规模纳税人销售卷烟 25 箱,开出普遍发票注明的价款为 48 万元。 ( 4 )以 25 箱卷烟向乙公司换取生产资料,已知该批卷烟最高销售价格为 60 万元,平均销售价格为 50 万元,均为不含增值税价格, 双方互相开具的增值税专用发票注明的价款均为 50 万元。 已知:本月取得的增值税专用发票全部已经通过认证,该企业适用的增值税税率 13% ,购入免税农产品的扣除率为 9% ,烟丝消费税税率 30% ,卷烟的比例税率 56% 、定额税率为每箱 150 元,收购烟叶的价外补贴为 10% ,烟叶税税率 20% 。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列各题。 1 、该卷烟厂当月准予抵扣的进项税额,下列各项中,正确的是( ) A 从农民手中购进烟叶,准予抵扣的进项税额 =60 万× 9%=5.4 万 B 委托运输企业将该批烟叶运至甲公司 , 准予抵扣的进项税额 =4000 × 9%=360 元 C 公司支付加工费 , 准予抵扣的进项税额 =40000 × 13%=5200 元 D 以 25 箱卷烟向乙公司换取生产资料,准予抵扣的进项税额 =500000 × 13%=65000 元 2 、 该卷烟厂委托加工收回烟丝应由甲公司代收代缴的消费税的下列计算中,正确的是( ) A[(600000 × (1+10%) × (1+20%) × (1-9%)+4000 × (1-9%)+40000] ÷ (1-30%) × 30% B[(600000 × (1-9%)+40000] ÷ (1-30%) × 30% C[(600000 × (1+10%) × (1+20%) × (1-9%)+4000+40000] ÷ (1-30%) × 30% D(600000+4000+40000) × 30% 3 、该卷烟厂将委托收回后的烟丝全部加工成卷烟对外出售,应缴纳的消费税下列计算中正确的是( )(不考虑已纳消费税的扣除) A[1850000+480000 ÷ (1+3%)] × 56%+(100+25) × 150 B[1850000+480000 ÷ (1+13%)] × 56%+(100+25) × 150 C(1850000+480000) × 56%+(100+25) × 150 D[1850000+480000 ÷ (1+13%)] × 56% 4 、该卷烟厂用 25 箱卷烟换取生产资料应缴纳消费税的下列计算中,正确的是( ) A500000 × 56%=280000 元 B600000 × 56%=336000 元 C500000 × 56%+25 × 150=283750 元 D600000 × 56%+25 × 150=339750 元